Юридическая помощь

Должен ли квартиросъемщик платить за капремонт?

Вопрос: в течение последних 2 лет я проживаю на съемной квартире. Все это время я добросовестно оплачиваю коммунальные платежи. На прошлой неделе хозяйка жилплощади мне заявила, что за время моего проживания накопилась задолженность за капитальный ремонт, которую мне следует погасить. Правомерно ли такое требование? Может ли меня хозяйка из-за отказа платить за капремонт выселить в одностороннем порядке?

Ответ юриста


В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ обязательство оплачивать капитальный ремонт возлагается на собственника жилья. Гражданин, пользующийся жилплощадью на правах аренды, вносит платежи только за текущий ремонт и содержание жилого помещения. Следовательно, требовать с квартиросъемщика оплачивать за свой счет долги по капремонту собственник квартиры не вправе.

Чтобы в дальнейшем исключить подобного рода споры с хозяином квартиры, могу порекомендовать перед заключением договора аренды жилплощади предварительно согласовать с ним условия о том, кто за какие услуги платит. Соответствующий пункт следует включить в текст договора. В таком случае при соблюдении Вами условий соглашения собственнику просто будет не к чему придраться.

Если же договор о найме жилья отсутствует вовсе, это рано или поздно может создать массу проблем. В таком случае Вы с юридической точки зрения фактически бесправны, хозяин Вас может выселить в любой момент, в том числе путем принудительного выдворения из квартиры с привлечением сотрудников полиции.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: