Юридическая помощь

Содержание:

Как оплатить обучение материнским капиталом в 2020 году?

С начала 2007-го года в РФ начал действовать ФЗ № 256 от 29 декабря 2006 (далее – ФЗ). С представленной даты и вплоть до конца 2021 года семьям, обладающим детьми, оказываются меры финансовой поддержки в соответствии с ФЗ. Одной из таких мер является оплата учебы материнским капиталом (далее также – МК).

Что такое маткапитал


Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ, под МК понимаются денежные средства, которые передаются из госбюджета в ПФР в целях предоставления физическим лицам, указанным в ст. 3 ФЗ, соответствующих мер помощи.

Для передачи средств из госбюджета в ПФР последним подается заявка по форме, утвержденной Приказом Минтруда № 372н от 15 июня 2015 года.

Порядок перевода денег регламентируется Постановлением Правительства № 457 от 20 июля 2007 года.

Кто имеет право на маткапитал


В общем случае, данным правомочием наделены женщины, у которых после 2007 родился 2-й ребенок.

У женщин соответствующее правомочие появляется и в том случае, если 2-й ребенок был не рожден, а усыновлен в соответствии с порядком, представленным в Главе 5 ФЗ № 143 от 15 ноября 1997 года.

Основной нюанс – материнский капитал дается только 1 раз. То есть при рождении (усыновлении) 3-го деньги вновь не будут выданы. Исключение – если гражданка ранее не воспользовалась своим полномочием на истребование сертификата.

В ч. 3 и ч. 4 ст. 3 ФЗ также указаны отдельные случаи, когда правомочие на капитал возникает у отцов, усыновителей и у самих детей. Например, ребенок получит данное право в случае, если:

  • гражданка, родившая (усыновившая) 2-го ребенка после 2007-го, умерла, была лишена прав родителя или осуществила в отношении своего отпрыска уголовно наказуемое преступление против личности (право на маткапитал сразу же в этой ситуации возникнет у отца или усыновителя);
  • а далее и отец (усыновитель) погиб, был лишен родительских прав или совершил уголовное деяние против малолетнего (все – право тут же возникает у самого отпрыска).

Сколько сейчас составляет размер


В 2007 году сумма МК составляла всего лишь 250 тыс. российских рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ, размер МК подлежит ежегодной индексации в зависимости от уровня роста потребительских цен (инфляции).

В 2015, 2016, 2017 и 2018 годах сумма МК оставалась неизмененной (то есть не индексировалась) – 453026 рублей. В 2018-м году это значение было установлено в ст. 8 ФЗ № 362 от 5 декабря 2017 года.

Возможно ли направление средств на образовательную сферу


В п. 2 ч. 3 ст. 7 ФЗ четко сказано – граждане, которые получили сертификат, имеют правомочие направить средства по нему на образование своих детей.

При этом направление денег может осуществляться как в полном объеме, так и по частям. Более того, определенную долю средств можно направить на одну цель, а оставшуюся – на другую. К примеру, 200 тыс. потратить на обучение отпрысков, а оставшиеся деньги – на накопительную пенсию матери.

Кто может направить деньги на соответствующую цель


Распоряжаться деньгами по МК могут лица, указанные в ч. 1 и ч. 3 ст. 3 ФЗ, то есть:

  • женщины, родившие 2-го ребенка после 2007 года (или 3-го, или любого другого по порядку, если ранее право на МК не было реализовано);
  • одинокий усыновитель-мужчина;
  • отец или усыновитель, приобретший право на МК вследствие смерти матери (усыновительницы) ребенка, или признания ее умершей, или совершения ею наказуемого проступка по УК РФ против отпрыска.

В ч. 2 ст. 7 ФЗ представлена норма – если право на маткапитал возникло у ребенка, то он сам не сможет распорядиться средствами, пока не достигнет 18 лет (или пока не будет эмансипирован). До достижения им представленного возраста подачу заявления на распоряжение могут осуществить:

  • усыновители;
  • приемные родители;
  • опекуны или попечители.
Если ребенок остался без родительского попечения и находится в стационарном учреждении для детей-сирот, то распорядиться деньгами никто, кроме него самого, больше не может. Сам он сможет сделать это после того, как достигнет 18 лет (или приобретет дееспособность ранее, например, при вступлении в брак).

Когда можно распорядиться


В ч. 6 ст. 7 ФЗ четко сказано – заявление в Пенсионный фонд или в многофункциональный центр может быть предоставлено по прошествии 36 месяцев с даты появления на свет (усыновления) 2-го, 3-го или последующего ребенка.

Например, как только у женщины родится второй ребенок, деньгами еще нельзя воспользоваться (хотя право на МК уже возникло).

Но из указанного порядка есть исключения. Все они предусмотрены в ч. 6.1 ст. 7 ФЗ.

Под исключениями понимается возможность лиц, указанных в ст. 3 ФЗ, направить деньги на обучение детей до исполнения 3 лет тому малолетнему гражданину, в связи с появлением на свет которого возникло полномочие на МК.

Распорядиться финансами до исполнения мальчику или девочке 3 лет можно только при направлении денег на оплату детского сада или покрытия иных трат, связанных с дошкольным образованием. Направление денег на оплату иных услуг (например, школьного образования) осуществляется по общим правилам, то есть согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ.

В отношении какого (-их) ребенка (детей) можно направить средства


Касаемо данного вопроса представлена четкая регламентация – деньгами с маткапитала можно оплатить образование любых детей.

Другими словами, неважно, усыновлен ли ребенок или свой, 1-й, 2-й, 3-й или последующий он по счету.

Как это работает на практике (пример):

  • у родителей родился 3-й ребенок, и ранее они не получали сертификат;
  • далее они оформили МК;
  • затем захотели оплатить дошкольные образовательные услуги (далее – ОУ) в отношении своего 1-го (или 2-го, или 3-го) ребенка;
  • соответственно, это можно сделать (см. выше обоснование), причем сразу после рождения 3-го (не дожидаясь исполнения ему 3 лет).

Главное требование – чтобы ребенок, на образование которого перечисляются деньги, на день начала учебы по соответствующей программе не достиг возраста 25 лет.

Как все это сделать (пошаговая процедура)


Чтобы осуществить погашение стоимости ОУ за счет МК, лица, указанные в ст. 3 ФЗ, обязаны следовать нижеприведенной пошаговой инструкции:

  1. В любое время после появления соответствующего права на МК обратиться в территориальный отдел ПФР или в МФЦ с заявкой о выдаче сертификата.
  2. Предоставить документы, перечень которых дадут в ПФР (МФЦ), или не предоставлять их (в таком случае, они будут истребованы в рамках межведомственного взаимодействия).
  3. Подождать 1 месяц.
  4. Подождать еще 5 дней, необходимых для оповещения заявителя о принятом решении (о выдаче или невыдаче сертификата).
  5. Получить документ на руки.

Далее потребуется:

  • дождаться исполнения ребенку, в связи с появлением на свет (усыновлением) которого возникло полномочие на МК, возраста 3 лет;
  • или не дожидаться, если планируется оплачивать дошкольные ОУ.

Затем нужно:

  1. Подать в ПФР или в МФЦ заявление о распоряжении в соответствии с правилами, представленными в Приказе Минтруда № 606н от 2 августа 2017 года (далее – Приказ);
  2. Предоставить документы, указанные в пп. «а» и «б» п. 5 Приложения 1 к Приказу (то есть паспорт заявителя + паспорт доверенного лица и доверенность – если обращается представитель) + договор на оказание платных услуг с дошкольной (школьной) организацией (п. 5 Правил, утвержденных Постановлением № 926 от 24 декабря 2007, далее – Правила);
  3. Подождать 1 месяц – именно такие сроки даются ПФР на вынесение вердикта об удовлетворении или об отказе в удовлетворении желания заявителя распорядиться средствами;
  4. Еще через 5 дней ПФР уведомит лицо, указанное в ст. 3 ФЗ, о том, что заявление было удовлетворено (не удовлетворено).
Кроме заявления и паспорта, гражданин может не подавать каких-либо документов. Это сказано в ч. 1.1. ст. 8 ФЗ. К примеру, если не предоставить договор с организацией, то ПФР сам сделает соответствующий межведомственный запрос.

Готово! Согласно аб. 2 п. 9 Правил, платежи будут осуществляться ПФР в пользу организации периодически (не единовременно). Способ перечисления – безналичный, на расчетный счет учреждения.

Заключение: Итак, оплачивать обучение при помощи МК можно, и это закреплено на законодательном уровне. Воспользоваться возможностью можно сразу после рождения (усыновления) 2-го ребенка (если планируется платить за садик) или по исполнении ему 3 лет (в отношении оплаты за другие ОУ).

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями:
Adblock
detector