Юридическая помощь

В какой суд подавать заявление на развод

Вопрос: мы с мужем решили подать на развод. У нас есть один ребенок в возрасте 5 лет. Подскажите, в какой суд нужно подавать заявление и как это сделать?

Ответ юриста


Если вы пришли к согласию о том где и с кем будет проживать ребенок и у вас нет споров о разделе имущества (либо есть спор, но стоимость имущества не превышает 50 тыс. руб.), то заявление о расторжении брака подается мировому судье. Во всех остальных случаях вопросом о разводе будет заниматься районный суд.

Если вы живете отдельно от супруга, то для подачи заявления необходимо выбрать тот судебный участок в подсудность которого попадает адрес ответчика (супруга). Если при этом с вами живет несовершеннолетний ребенок (или у вас тяжелое заболевание), то можно выбрать судебный участок в подсудность которого попадает Ваш адрес (то есть подавать в суд можно по месту вашего проживания).

Выбор судебного участка:

  1. Перейти на страницу ГАС РФ «Правосудие».
  2. При подаче заявления мировому судье:
  • перейти на вкладку «Мировые судьи»;
  • выбрать субъект РФ, населенный пункт, улицу и нажать «Найти»;
  • из предложенных вариантов выбрать тот судебный участок в подсудность которого попадает дом ответчика (ваш дом);
  • перейти по указанному адресу на официальный сайт суда (если указан только адрес и телефон, то уточняйте время работы и порядок приема граждан по телефону).
  1. При подаче заявления в районный суд:
  • перейти на вкладку «Федеральные суды общей юрисдикции»;
  • выбрать субъект РФ;
  • нажать «расширенный поиск» и указать уровень суда – «Районный суд, городской суд»;
  • выбрать подходящий для вашего района суд и перейти на официальный сайт (если указан только адрес и телефон, то уточняйте время работы и порядок приема граждан по телефону).
Официальный ресурс суда можно найти и через сайт 2ГИС. Для этого укажите ваш город и в строке поиска укажите «мировые суды» или «районные суды» и выберите ваш район из предложенных вариантов. Рядом с контактным телефоном будет указан сайт (если таковой имеется).
  1. После перехода на официальный сайт обязательно перейдите на вкладку «Территориальная подсудность» и убедитесь что не ошиблись с выбором участка (можно уточнить данную информацию по телефону).
  2. На официальном ресурсе есть юридический адрес, время работы, порядок обращения и образцы соответствующих заявлений. По всем вопросам вас так же проконсультируют по указанным контактным данным.
  3. Там же найдете перечень необходимых документов и реквизиты для оплаты госпошлины.
  4. Соберите все необходимые документы, напишите исковое заявление (его написать можно по образцу непосредственно в здании суда), оплатите госпошлину и отнесите всё в суд по указанному адресу.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: