Юридическая помощь

На работе сообщили, что уволен

Вопрос: в пятницу не смог выйти на работу из-за плохого самочувствия. Сообщить об этом работодателю сразу возможности не было. Когда я все же связался со своим руководителем, тот заявил, что теперь мне вообще не нужно приходить на работу, меня уволили. Считаю действия работодателя незаконными, что мне делать?

Ответ юриста


Временная нетрудоспособность не является причиной для расторжения трудовых правоотношений по инициативе работодателя. Ее можно подтвердить, предъявив работодателю больничный лист. Данный документ является основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 183 ГК РФ. Но если больничный лист отсутствует, Вас могут уволить за прогул (это основание предусмотрено ст. 81 ТК РФ).

Однако увольнение не может быть признано правомерным, если работодатель не разобрался в ситуации и нарушил предусмотренную законом процедуру. Перед тем, как принимать решение о дисциплинарном взыскании, с невышедшего на работу сотрудника должно быть затребовано письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Если в течение 2 рабочих дней сотрудник объяснение так и не предоставил, составляется акт, подтверждающий это обстоятельство. Далее после издания приказа об увольнении работник должен быть ознакомлен с ним в течение 3 рабочих дней. Если увольняемый отказывается ставить подпись об ознакомлении с приказом, оформляется соответствующий акт.

Оспорить решение о незаконном увольнении можно в государственной трудовой инспекции или органе, уполномоченном осуществлять деятельность по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: