Юридическая помощь

Снятие авто с учета при продаже

Вопрос: продал автомобиль, но новый владелец не спешит ставить его на учет. Машина в ГИБДД по-прежнему записана на мое имя. Если он будет нарушать ПДД, штрафы придут мне. Как снять машину с учета?

Ответ юриста


В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 8 закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» № 283-ФЗ от 3 августа 2018 г. покупатель авто должен зарегистрировать его в течение 10 дней с момента приобретения. Если он этого не сделает, машина в ГИБДД так и будет оставаться оформленной за предыдущим собственником. Из-за этого ему будут приходить не только штрафы за административные нарушения нового владельца, но и уведомление об оплате транспортного налога.

Всего этого можно избежать, если Вы снимете проданную машину с учета в первые дни после ее перехода к новому владельцу. Или воспользуетесь сервисов на сайте Госуслуги: «Прекращение регистрации транспортного средства прежним владельцем через 10 дней после продажи» в разделе «Регистрация транспортного средства».

Для снятия машины с учета потребуются следующие документы:

  • гражданский паспорт продавца машины;
  • договор купли-продажи автомобиля;
  • доверенность (понадобится в случае обращения представителя).

Порядок действий таков:

  1. Подготовьте соответствующее заявление. Можно заполнить бланк заявления в ГИБДД или воспользоваться электронной формой на сайте Госуслуг (предварительно на нем необходимо зарегистрироваться).
  2. Записаться на прием в местное подразделение ГИБДД. Если Вы пользуетесь сайтом Госуслуг, уведомление об этом появится сразу после заполнения заявления.
  3. Посетить регистрационный отдел ГИБДД. Если Вы уже записаны на прием, занимать общую очередь не придется. Прием в таком случае осуществляется в соответствии с номером электронной очереди.
  4. Дождитесь уведомления о снятии авто с учета. Зайдите на сайт ГИБДД, загрузите страницу гибдд.рф/check/auto/ и проверьте, действительно ли это так. Так же можно воспользоваться услугами стороннего сервиса.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: