Юридическая помощь

Можно ли попросить банк снизить процент по ипотеке?

Вопрос: вот уже 5 лет как я выплачиваю ипотеку. Все платежи вношу исправно, не было ни одной просрочки. Могу ли я рассчитывать на снижение банком процента по ипотечному кредиту?

Ответ юриста


Подавляющее большинство банков разработало программы лояльности для добросовестных заемщиков. Нередко такой программой предусмотрено и уменьшение процента по ипотеке. Это может быть разовая акция кредитного учреждения или индивидуальное предложение для конкретного клиента.

Также в кредитном договоре может присутствовать пункт, в котором определены условия уменьшения ставки по ипотечному займу. Вам следует внимательно прочесть содержание договора.

Необходимо отметить, что условия и порядок уменьшения процентной ставки по ипотечному кредиту российским законодательством никак не регламентируются. Это право банка, но не его обязанность. Получить точную информацию о том, положена ли Вам скидка, и если да, то в каком размере, можно одним из следующих способов:

  1. Лично посетить банк и проконсультироваться с одним из его сотрудников.
  2. Найти необходимые сведения на сайте финансового учреждения.
  3. Внимательно просмотреть договор, по которому был предоставлен ипотечный кредит (если в договоре такого пункта нет, смотрите первые 2 способа из данного перечня).

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: