Юридическая помощь

Сколько сейчас стоит подать на развод?

Вопрос: мы с мужем решили развестись, подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит подать в суд на развод и во сколько обойдется вся процедура бракоразводного процесса?

Ответ юриста


Общие затраты на всю процедуру будут зависеть от нескольких факторов:

  1. Решение является обоюдным или один из супругов против.
  2. Наличие несовершеннолетних дети (кол-во значение не имеет).
  3. Есть ли спор о разделе имущества.
  4. Относитесь ли вы или ваш супруг к льготной категории граждан.

Рассмотрим значение каждого фактора в формировании финансовых затрат:

  1. Если есть несовершеннолетние дети или один из супругов против, то развод возможен только по решению суда. Госпошлина за подачу иска о расторжении брака – 600 р. (п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Уплачивает тот, кто подает иск.
  2. Если в суд подается иск о расторжении брака и иск о разделе имущества (вместо двух исков можно подать один, указав в нем и требование о разводе, и требование о разделе имущества, на размер госпошлины это не влияет), в таком случае, помимо 600 р. за расторжение брака уплачивается госпошлина и за раздел имущества, размер которой зависит от стоимости делимого имущества. Правила расчета определяются пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Размер госпошлины согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ
Цена иска в рублях:
Размер госпошлины в рублях:
  1. От указанных выше госпошлин освобождаются следующие категории граждан (ст. 333.36 НК РФ):
  • инвалиды I и II группы;
  • Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы;
  • участники и инвалиды ВОВ, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, бывшие военнопленные в время ВОВ;
  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в соответствии с пенсионным законодательством РФ освобождены от госпошлины за раздел имущества, если стоимость имущества не превышает 1 млн. р. (все что превышает 1 млн. оплачивается по правилам пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Основанием для перечисленных льгот является удостоверение установленного образца. Так же следует учесть, что на основании п. 2 ст. 333.20 НК РФ в случае тяжелого финансового положения плательщика судья вправе освободить его от уплаты госпошлины, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату.
  1. На основании п.1 ст. 333.26. НК РФ за выдачу свидетельства о расторжении брака (вне зависимости от того происходил ли развод через суд или нет) необходимо оплатить госпошлину по 650 р. с каждого супруга (если заказывать услугу через сайт Госуслуги по 450 р.). Выдача свидетельства производится через ЗАГС.
При расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или лишен свободы на срок свыше 3 лет, – 350 р.

Таким образом, размер госпошлины при разводе составит:

  • по обоюдному согласию при отсутствии несовершеннолетних детей: 650 + 650 = 1300 (через Госуслуги: 450 + 450 = 900 р.);
  • по обоюдному согласию при наличии несовершеннолетних детей, а также если один из супругов против: 600 + 650 + 650 = 1900 р. (через Госуслуги: 600 + 450 + 450 = 1500 р.);
  • при наличии имущественных споров к указанным выше суммам прибавляется госпошлина за подачу иска имущественного характера (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Скидка при оплате пошлины через Госуслуги действует до 01.01.2021. Для того что бы получить скидку необходимо записаться на услугу через сайт Госуслуги иначе придется оплачивать полную стоимость.
Читайте так же о том, где и как найти реквизиты для оплаты госпошлины за развод.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: