Юридическая помощь

Реквизиты для оплаты госпошлины на развод

Вопрос: я хочу подать на развод, но не понимаю, где и как найти квитанцию или реквизиты для оплаты госпошлины за расторжение брака.

Ответ юриста


Если вы разводитесь через суд, то необходимо будет уплатить две госпошлины:

  1. За подачу искового заявления.
  2. За регистрацию расторжения брака.

Если разводитесь через ЗАГС (если нет несовершеннолетних детей и желание обоюдное), то необходимо уплатить только за регистрацию расторжения брака.

Получить реквизиты для оплаты госпошлины при разводе через суд (при отсутствии имущественных споров развод производится через мировой суд) можно на сайте sudrf.ru.

Для этого необходимо:

  1. Перейти на страничку с мировыми судьями.
  2. Указать свой адрес вплоть до улицы (либо адрес супруга, если вы живете не вместе).
  3. Выбрать из предложенного списка судебный участок в территориальной подсудности которого находится ваш дом (дом супруга).
  4. Перейти по ссылке, которая ведет на официальный ресурс судебного участка (здесь же вы найдете образцы исковых заявлений).
  5. В разделе «справочная информация» будет ссылка на раздел «государственная пошлина» (на разных сайтах судов название разделов может немножко отличаться). Там вы найдете и реквизиты, и даже квитанцию сможете сформировать для оплаты через кассу банка.

Реквизиты для оплаты госпошлины за регистрацию расторжения брака через ЗАГС (за выдачу свидетельства о расторжении брака) вам будут предоставлены в личном кабинете Госуслуг после того, как вы запишитесь онлайн на предоставление услуги. Для этого введите в строке поиска на страничке Госуслуг «регистрация расторжения брака» и следуйте указаниям.

Если вы записываетесь по телефону или лично прибыв в ЗАГС или вы не зарегистрированы на Госуслугах, то сформировать квитанцию за развод можно на сайте налоговой nalog.ru.

Для этого необходимо:

  1. Перейти на официальный сайт zags.nalog.ru.
  2. Указать свой регион и назначение платежа.
  3. Ввести паспортные данные и нажать «Сформировать».
  4. Автоматически сохранится или откроется в новой вкладке квитанция в формате PDF.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: