Юридическая помощь

Пассажир пострадал в ДТП: возмещение ущерба

Вопрос: несколько месяцев назад маршрутка, в которой я ехала, попала в серьезное ДТП. В результате я получила тяжелые травмы и провела 3 месяца в больнице. Авария произошла по вине водителя маршрутки. Сейчас я собираюсь требовать через суд возмещения причиненного мне вреда. Водитель, признанный виновником аварии, имеет статус индивидуального предпринимателя и работает с компанией-перевозчиком по договору. В отношении какого лица мне предъявлять исковые требования?

Ответ юриста


За безопасность пассажиров отвечает прежде всего организация-перевозчик. Для того, чтобы получить право на обслуживание пассажиров, заинтересованная в этом организация должна заключить контракт с местной администрацией. В нем может присутствовать условие, в соответствии с которым перевозчик вправе привлекать третьих лиц для перевозки пассажиров. Но и в этом случае перевозчик принимает на себя всю ответственность за пассажиров и обязуется контролировать деятельность лиц, непосредственно занимающихся транспортным обслуживанием населения.

Таким образом, даже если авария произошла по вине привлеченного к осуществлению пассажирских перевозок стороннего лица, ответственным за нее все равно будет считаться перевозчик. Именно против него и нужно подавать иск. Это предусмотрено ст. 1064 ГК РФ, согласно положениям которой отвечать за причиненный вред может и лицо, не являющееся его непосредственным виновником.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: