Юридическая помощь

Ответственность за утерянные гардеробом вещи

Вопрос: сдал в гардероб кинотеатра дубленку. После окончания фильма предъявил гардеробщику номерок, но по нему дубленка не была найдена. Я обратился в администрацию учреждения, но мне заявили, что за оставленные в гардеробе вещи учреждение не отвечает. Вызвал полицию, составили протокол, но дубленку мне так и не вернули. Как мне действовать дальше?

Ответ юриста


Заявление, сделанное сотрудниками администрации кинотеатра, неправомерно. Согласно ч. 1 ст. 924 ГК РФ на хранителя переданной в гардероб вещи возлагается обязанность принять все меры, необходимые для обеспечения ее сохранности.

Прежде всего советую составить Вам письменную претензию на имя руководителя учреждения с требованием вернуть утерянную вещь или возместить ее стоимость (ч. 2 ст. 902 ГК РФ). Претензию необходимо составить в 2 экземплярах: один передается в администрацию кинотеатра и один остается у Вас на руках. Если претензию принимать отказываются, ее следует послать адресату заказным письмом (надо предварительно составить опись вложений).

В случае отказа в удовлетворении Ваших законных требований или отсутствия реакции на поступившую претензию, а также при затягивании сроков ее рассмотрения обращайтесь с иском в суд. Помимо материального ущерба можно требовать и возмещение морального вреда. Так как Вы – потребитель услуг, предоставляемых кинотеатром, в соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей платить госпошлину не потребуется.

Полиция, в свою очередь, должна произвести оценку происшествия на наличие признаков преступления (халатность работников кинотеатра, кража). По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: