Юридическая помощь

Отказали в приеме на работу, потому что я ИП

Вопрос: я отправила в муниципальную библиотеку резюме о соискании должности бухгалтера. В этот же день мне позвонили и сообщили, что не могут взять меня на работу, поскольку я являюсь индивидуальным предпринимателем. Ссылались на то, что это запрещено законом о муниципальной службе. Можно ли такой отказ считать правомерным?

Ответ юриста


При вынесении решения о приеме на работу работодатель должен принимать во внимание следующие качества претендента на вакансию:

  • наличие профессионального образования, необходимого для работы на определенной должности;
  • предыдущий опыт работы;
  • владение дополнительными навыками;
  • ограничения, связанные с состоянием здоровья соискателя.

Для ограниченного перечня должностей законодательством предусмотрены дополнительные требования: наличие водительских прав определенной категории, предварительное прохождение военной службы, отсутствие проблем с законом.

Согласно п. 3.1) ч. 1 ст. 14 закона «О муниципальной службе в РФ» № 25-ФЗ от 2 марта 2007 г. муниципальный служащий не вправе заниматься предпринимательством. Граждане нанимаются на муниципальную службу лицом, представляющим муниципальное образование (чч. 2 и 3 ст. 2 этого же закона). В Вашем же случае нанимателем является не само муниципальное образование, а библиотека. Следовательно, требования закона № 25-ФЗ на рассматриваемую ситуацию не распространяются.

Таким образом, отказ о приеме Вас на работу следует рассматривать как неправомерный. Для его оспаривания следует обратиться в инспекцию по трудовым спорам или подать заявление в прокуратуру. Можно восстановить свои права и через суд. Но перед тем, как обращаться в одно из этих учреждений, следует в письменной форме потребовать у работодателя оформить письменный отказ в приеме на вакантную должность. Соответствующая бумага должна быть выдана в течение 7 рабочих дней с даты обращения. В противном случае организация может быть привлечена к административной ответственности, а ее руководителю будет грозить ответственность вплоть до уголовной.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: