Юридическая помощь

Опекун купила себе мебель на деньги подопечных детей

Вопрос: год назад с меня сняли опеку и полностью восстановили мою дееспособность. В период нахождения под опекой опекун за счет моей пенсии по инвалидности купил набор бытовой техники и позже присвоил его себе. Сейчас я проживаю отдельно от бывшего опекуна, но возвращать бытовую технику он отказывается. Техника недешевая, копить на ее покупку придется долго. Есть ли законный способ вернуть присвоенные опекуном вещи?

Ответ юриста


В соответствии со ст. 17 закона «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ от 24.04.2008 имущество, принадлежащее подопечным, не является собственностью опекунов. Закон запрещает им распоряжаться в целях получения личной выгоды.

Из ст. 26 этого же закона следует, что за незаконное распоряжение имуществом подопечного опекун подлежит привлечению к административной или уголовной ответственности. При этом вначале орган опеки обязан зафиксировать факт нарушения в соответствующем акте и потребовать от опекуна его устранить.

Так как с момента нарушения прошел уже год, можно вести речь о халатности и бездействии сотрудников опеки. Для защиты своих интересов советую Вам обратиться в прокуратуру.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: