Юридическая помощь

Что будет, если не прийти в военкомат в 16 лет?

Вопрос: является ли уклонением от воинской обязанности неявка в военкомат в возрасте 16 лет? Какая за это предусмотрена ответственность?

Ответ юриста


В случае неявки по повестке в военкомат лица, обязанного состоять на воинском учете, он привлекается к административной ответственности на основании ст.21.5 КоАП РФ. Данная норма предполагает вынесение предупреждения или наложение штрафа в размере 500-3000 р.

В соответствии со ст.34 постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о воинском учете» № 719 от 27 ноября 2006 г. первоначальная постановка подростков на воинский учет производится в год достижения ими 17-летнего возраста. Т.е. полных лет может быть 16. Значит, именно с такого возраста предусмотрена административная ответственность за отказ от посещения военкомата.

Стоит отметить, что в большинстве случаев несовершеннолетние лица за непосещение военкомата к административной ответственности не привлекаются. Чаще всего дело ограничивается воспитательной беседой. Но все же лучше закон не нарушать и являться в военкомат по повестке, если этому не препятствуют уважительные причины. Причина неявки может быть признана уважительной на основании справки о болезни или иного документа.

Уважительными причинами, согласно № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», являются:

  • заболевание или увечье призывника, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья родителей, супруги (супруга), ребенка, родного брата (сестры), дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах перечисленных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: