Юридическая помощь

Можно ли законно обналичить материнский капитал?

Вопрос: собираемся провести в квартире ремонт и приобрести детям новую одежду. Можно ли это сделать, обналичив средства материнского капитала? Не возникнет ли у нас проблем с законом?

Ответ юриста


Получение на руки средств материнского капитала в виде денежной суммы законодательством не предусмотрено. Это запрещено законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Средства материнского капитала могут быть израсходованы для достижения одной из следующих целей (ч. 3 ст. 7 № 256-ФЗ):

  • приобретение нового жилья в целях улучшения условий проживания семьи (покупаемая квартира должна находиться на территории РФ);
  • обучение ребенка в образовательном учреждении;
  • формирование накопительной части пенсии родителей;
  • покупка товаров и получение услуг, в которых нуждаются дети-инвалиды;
  • получение начисляемой каждый месяц выплаты после рождения или усыновления второго ребенка.

Все остальные траты недопустимы.

Тем не менее, различные фирмы предлагают услуги по обналичиванию материнского капитала. Однако следует помнить, что такие услуги нелегальны и оказываются незаконно. Подобная деятельность имеет признаки преступления и может быть расценена правоохранительными органами как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Помните: прибегая к услугам занимающихся нелегальной деятельностью фирм, Вы одновременно рискуете и лишиться материнского капитала, и стать обвиняемым по уголовному делу о мошенническом сговоре. Более того, Вас обяжут вернуть государству сумму в размере утраченного маткапитала.

Консультацию о том, как законно распорядиться средствами материнского капитала, можно получить, обратившись в Пенсионный фонд или воспользоваться услугами онлайн-консультанта.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: