Юридическая помощь

Могут ли обязать при увольнении найти себе замену?

Вопрос: подал заявление о намерении уволиться по собственному желанию, но руководитель организации сказал, что подпишет его только после того, как я подыщу человека себе на замену. Как быть?

Ответ юриста


Работодатель не вправе создавать Вам препятствия в расторжении трудового соглашения по Вашей инициативе. В соответствии со ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен.

Искать нового сотрудника должен работодатель, увольняющийся работник заниматься такими делами не обязан. Именно для этого законодатель включил в ст. 80 ТК РФ положение о том, что заявление должно быть подано работодателю за 2 недели до даты увольнения. Этого времени должно быть достаточно для поиска нового работника и введения его в курс дела.

При этом не имеет значения, нашел ли работодатель в течение 2 недель сотрудника на Ваше место или нет. По истечении указанного периода должен быть подготовлен приказ о Вашем увольнении. В последний день работы с Вами должны полностью рассчитаться и передать на руки трудовую книжку.

Если же работодатель отказывается принимать заявление или у Вас имеются опасения, что оно может быть уничтожено, его следует отправить по адресу организации заказным письмом с уведомлением. Также нужно сделать опись вложения. Отсчет 14-дневного срока начнется с даты получения письма работодателем. После его истечения Вы можете на законных основаниях прекратить выполнение своих трудовых обязанностей.

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: