Юридическая помощь

Как включить в трудовой стаж работу в колхозе?

Вопрос: у меня есть прадедушка 1928 года рождения. Он начал свою трудовую деятельность еще будучи подростком в 1941 году, т.е. с самого начала Великой Отечественной войны. Прадедушка работал в колхозе, помогал со сбором урожая с полей в период уборочной кампании. Я хочу, чтобы это время добавили ему к трудовому стажу. Как это сделать?

Ответ юриста


Чтобы включить период работы Вашего прадедушки в колхозе в военные годы в его трудовой стаж, следует обратиться в суд и подать соответствующее заявление. В это тяжелое время в нашей стране действовало постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) № 507 «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей». В соответствии с данным постановлением к сельскохозяйственному труду повсеместно привлекались учащиеся школ, посещавшие 6-10 классы.

В тексте заявления следует обосновать факт привлечения Вашего прадедушки к работе в колхозе в подростковом возрасте. Для этого приведите в заявлении ссылку на указанный выше нормативный акт, действовавший в военное время. Также следует позаботиться о том, чтобы разыскать документы, которые будут рассмотрены в суде в качестве доказательств. К ним относятся:

  • трудовая книжка;
  • постановления, в соответствии с которыми граждане направлялись на работу в колхоз;
  • журналы, использовавшиеся для ведения учета собранного в колхозе урожая;
  • документальные подтверждения оплаты выполненных работ.

Перечень не следует рассматривать как полный. Можно (и нужно) использовать и другие бумаги, касающиеся сельскохозяйственных работ в военное время. Представьте суду все документы, которые только удастся найти. Чем их будет больше, тем выше вероятность выиграть процесс.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: