Юридическая помощь

В каких случая можно вернуть товар в магазин?

Вопрос: можно ли вернуть в магазин купленный 5 дней назад телевизор? Претензий по качеству нет, просто он не совсем вписывается в интерьер квартиры. Упаковка и чек сохранены.

Ответ юриста


В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей качественный непродовольственный товар, который по какой-либо причине не подошел покупателю, можно вернуть в магазин при условии его замены на аналогичный товар. На это есть 14 дней после даты его приобретения.

Обмен возможен по письменному заявлению покупателя при соблюдении следующих условий:

  • покупатель или другое лицо не начали пользоваться приобретенным товаром;
  • полностью сохранены товарный вид, потребительские свойства, установленные производителем пломбы и ярлыки;
  • наличие у покупателя чека (при его отсутствии можно ссылаться на показания свидетелей).

Если замена невозможна по причине отсутствия другого подходящего товара, покупатель может потребовать вернуть уплаченные за него средства. В таком случае деньги возвращаются продавцом в течение 3 дней с даты возврата покупки.

Однако следует понимать, что телевизор относится технически сложным изделиям, а такие товары согласно Перечню № 55, утвержденному Правительством РФ 19 января 1998 г. возврату и обмену не подлежат. Продавец по закону принимать его вовсе не обязан.

Тем не менее, в большинстве торговых сетей действуют правила, позволяющие вернуть в магазин в течение 2 недель качественный телевизор или другой технически сложный товар. Уточните эту информацию в магазине, в котором телевизор был куплен. Скорее всего, его примут даже в том случае, если Вы уже начали им пользоваться. Главное, чтобы телевизор был сдан в полной комплектации (подставка, крепежные приспособления, переходники, руководство по эксплуатации и т.д.) и был сохранен его товарный вид.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: