Юридическая помощь

Как уволить сотрудника за прогулы, если он не является на работу?

Вопрос: один из наших сотрудников уже неделю не появляется на рабочем месте. От него нет никаких вестей, на наши звонки он не отвечает. Можем ли мы его сейчас уволить?

Ответ юриста


Одним из оснований увольнения работника по инициативе работодателя является его отсутствие на рабочем месте в течение 4 ч. подряд, т.е. прогул (ст. 81 ТК РФ). Но для того, чтобы расторгнуть с ним трудовое соглашение, необходимо соблюсти предусмотренную законодательством процедуру. Она предполагает такую последовательность действий:

  1. Непосредственному начальнику отсутствующего на работе сотрудника следует написать докладную о том, что его нет на рабочем месте 4 ч. подряд или более.
  2. Попытаться связаться с сотрудником или разыскать его, чтобы выяснить причину неявки на работу. Вполне возможно, что он не может выйти на работу и связаться с Вами по уважительной причине (серьезная болезнь, травма, непреодолимые обстоятельства и т.д.).
  3. После того, как пропавший работник объявится, на основании ст. 193 ТК РФ потребовать от него объяснительную.
  4. Если объяснительная в течение 2 рабочих дней предоставлена не будет, составить соответствующий акт.
  5. Подготовить приказ об увольнении работника за прогул и ознакомить с ним увольняемого под роспись.
  6. Если сотрудник откажется ставить свою подпись, это надо зафиксировать в еще одном акте.

Итак, прежде чем увольнять отсутствующего работника, вначале необходимо его разыскать или дождаться, пока он выйдет на работу, а затем установить причину его отсутствия. Только убедившись в том, что уважительных причин для невыхода на работу нет, можно уволить сотрудника за прогул.

До выяснения причин отсутствия сотрудника увольнять его за прогул не рекомендуется, так как, если причины его отсутствия являются уважительными, увольнение будет считаться незаконным.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: