Юридическая помощь

Как признать родственника недееспособным?

Вопрос: мой брат страдает психическим расстройством. В последнее время его состояние заметно ухудшилось. Он часто проявляет агрессию, плохо ориентируется в пространстве, не отличает реальные события от своих фантазий. Кроме этого, стали появляться провалы в памяти. В подобном состоянии человек легко может стать жертвой мошенников или других недобросовестных лиц. Как поступить в такой ситуации?

Ответ юриста


Судя по всему, психическое заболевание не позволяет Вашему брату осознавать реальный смысл своих действий или держать их под контролем. В таком случае в целях защиты его же интересов Ваш брат в соответствии со ст. 29 ГК РФ может быть признан недееспособным.

Вопрос о признании гражданина недееспособным подлежит рассмотрению в судебном заседании. Соответствующее заявление согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ может быть подано членом семьи гражданина, его близким родственником, представителем органа опеки, учреждением социального обслуживания граждан с психическими нарушениями или психиатрическим медицинским учреждением. Если необходимо уточнить диагноз и психическое состояние гражданина, также следует подать ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Заявление подлежит рассмотрению по месту проживания лица, в отношении которого решается вопрос о его дееспособности, или по месту нахождению медицинского учреждения, куда этот гражданин был помещен (ч. 4 ст. 281 ГПК РФ). Дело в соответствии с ч. 1 ст. 262 ГПК РФ подлежит рассмотрению в особом порядке. В заседании обязательно должны участвовать: заявитель, представитель органа опеки, прокурор. Ваш брат также должен присутствовать в суде, если это не представляет опасности для него самого или для окружающих. В иной ситуации допускается рассмотрение дела непосредственно в медицинском учреждении.

После признания гражданина недееспособным Вам следует обратиться в орган опеки для решения вопроса о назначении опекуна. Опекун действует от имени лица, признанного недееспособным, и совершает за него все действия, имеющие юридическое значение (распоряжение имуществом, получение пенсий и иных доходов, подпись документов от имени опекаемого и т.д.). Опекаемый гражданин не может производить такие действия самостоятельно, поскольку сделка, совершенная с непосредственным участием недееспособного лица, считается ничтожной (ч. 1 ст. 171 ГК РФ).

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: