Юридическая помощь

Как оплатить больничный, если сотрудник заболел в день увольнения?

Вопрос: сегодня мы должны были рассчитаться с увольняющимся по собственному желанию сотрудником. Но он сообщил по телефону, что из-за болезни не может выйти на работу, собирается оформлять больничный. Можно ли этого сотрудника уволить сейчас или придется дождаться его выздоровления? Как в такой ситуации оплачивать больничный?

Ответ юриста


Ст. 80 ТК РФ содержит правило, согласно которому сотрудник может быть уволен по собственному желанию через 2 недели после предъявления работодателю соответствующего заявления. Это значит, что, если указанный период истек, договор с работником можно расторгать. Исключение составляют ситуации, когда увольняющийся отозвал заявление.

Если же заявление не отозвано, то дата увольнения остается прежней, а последний день работы в данном случае оплачивается на основании предъявления работником больничного листа. Запрет увольнять сотрудника во время болезни действует только при увольнении по инициативе работодателя.

Если сотрудник в последний рабочий день на работе отсутствует, работодателю следует:

  • записать в приказе об увольнении, что работник не может быть с ним ознакомлен в связи с отсутствием на рабочем месте по причине болезни;
  • послать заболевшему сотруднику уведомление о том, что он должен забрать свою трудовую книжку или дать заверенное согласие на ее получение по почте.

Трудовая книжка выдается по заявлению уволенного работника не позднее 3 рабочих дней с даты обращения.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: