Юридическая помощь

Как доказать ошибку в написании отчества?

Вопрос: в свое время я получил грамоту от администрации организации за добросовестный труд. Еще тогда я обратил внимание, что в моем отчестве допущена опечатка. Руководство мне сказало, что это не страшно, грамота в любом случае действительна. Сейчас же из-за допущенной много лет назад опечатки мне не могут вручить медаль за трудовые достижения. Организации, в которой я раньше работал, уже нет. Можно ли доказать, что грамота действительно вручалась мне, а мое отчество написано с ошибкой?

Ответ юриста


Если в документе обнаружена ошибка, владельцу необходимо доказать, что документ принадлежит именно ему, т.е. установить юридический факт (ст. 264 ГПК РФ). Для этого следует обратиться в суд по месту жительства и подать соответствующее заявление. Особое внимание следует уделить сбору документов, которые будут предоставлены суду в качестве доказательств.

К ним, в частности, относятся:

  • трудовая книжка;
  • документация из госархива (предварительно нужно будет сделать запрос);
  • копия наградного дела;
  • ходатайство трудового коллектива о награждении.

Суд может помочь в розыске нужных бумаг, направив необходимые запросы. Также будет полезно разыскать несколько свидетелей из числа коллег по прежнему месту работы, которые могут подтвердить факт награждения.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: