Юридическая помощь

Нарушение авторских прав на фотографии

Вопрос: можно ли использовать для ведения личного блога фотографии, скачанные из Интернета?

Ответ юриста


В соответствии с ч. 1 ст. 1259 ГК РФ фотография рассматривается как один из объектов авторских прав. Использование фото без разрешения законного владельца может закончиться привлечением нарушившего авторское право лица к ответственности вплоть до уголовной.

Следует иметь в виду, что с недобросовестной стороны помимо всего прочего пострадавшее лицо вправе взыскать упущенную выгоду, расходы на судебное разбирательство и затраты, понесенные на обеспечение доказательств.

При этом факт размещения фотоснимков в свободном доступе вовсе не означает, что на них действие авторского права не распространяется.

Чтобы избежать проблем с законом и непредвиденных материальных затрат, допускается использовать скопированное из Сети фото только с указанием данных об обладателе авторских прав на него. Или же использовать фотографии с бесплатных фотобанков на которые у правообладателя нет условий для использования.

Читайте так же о защите авторских прав в сети интернет. Там же найдете список распространенных заблуждений об авторском праве.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: