Юридическая помощь

Исполнительное производство не двигается, что делать?

Вопрос: с даты возбуждения исполнительного производства по делу о взыскании с бывшего супруга алиментов прошло уже полтора года, но никаких средств мною так и не получено. Что мне теперь делать? Можно ли оказать какое-либо воздействие на пристава?

Ответ юриста


Согласно ч. 1.3 ст. 50 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г. Вы вправе получать сведения о ходе исполнительного производства. Для того, чтобы Вы могли воспользоваться этим правом, пристав уполномочен разместить необходимую информацию на портале Госуслуг. Чтобы получить к ней доступ, требуется зарегистрироваться на данном ресурсе и подать в электронной форме соответствующее заявление.

Кроме этого, Вы можете узнать, на каком этапе находится производство по делу о принудительном взыскании алиментов, обратившись с заявлением в канцелярию службы судебных приставов. Лично посещать учреждение не обязательно, заявление можно подать и через сайт fssp.gov.ru.

Вам также не помешает периодически напоминать приставу о своем деле. Если есть основания полагать, что судебный пристав не выполняет должным образом свои обязанности, можно подать жалобу его руководителю.

Следует подчеркнуть, что за неоднократную неуплату алиментов в случае отсутствия уважительной причины предусмотрена уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ). Уголовное дело может быть возбуждено на основании подачи Вами заявления в полицию (это может сделать и судебный пристав).

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: