Юридическая помощь

Исполнение решения суда бюджетным учреждением

Вопрос: в соответствии с судебным решением бюджетная организация была признана виновной в административном правонарушении, связанном с несоблюдением санитарных требований. Учреждению был дан ряд предписаний: оборудовать кабинки для одежды, произвести монтаж мойки и т.д. Большая часть предписаний выполнена, но кабинки для одежды так и не установлены, поскольку на их закупку нужно потратить немалые средства. Мы пока не можем себе этого позволить. Посоветуйте, что нам делать. Могут ли в такой ситуации приставы наложить штраф за неисполнение вынесенного судом решения?

Ответ юриста


На основании ст. 203 ГПК РФ Вам следует подать в суд, который рассматривал дело об административном правонарушении, заявление с просьбой отсрочить исполнение судебного решения. Укажите в заявлении, что основная часть предписаний уже выполнена. Приложите к нему документы, подтверждающие это: договора, акты приема-передачи, акты выполненных работ и т.д. Не лишними будут и фотографии, демонстрирующие произошедшие изменения.

Обосновать необходимость отсрочки можно следующим образом: поскольку учреждение является бюджетным и иные источники финансирования отсутствуют, у учредителя была запрошена определенная денежная сумма. Для подтверждения этого факта можно использовать деловую переписку. Также следует указать, в каких объемах производится финансирование Вашего учреждения, и приложить план финансово-хозяйственной деятельности. Напишите, к какому сроку Вы сможете выполнить предписания в полном объеме.

В противном случае организация может быть оштрафована, а должностное лицо, допустившее злостное неисполнение решения суда – привлечено к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

В случае, если заявитель представит суду доказательства о том, что он принимает меры, направленные на исполнение судебного решения, отсрочка почти наверняка будет предоставлена. Однако статистика свидетельствует, что при повторном обращении по тому же вопросу вероятность получить отсрочку составляет около 80%. Но отсрочить исполнение судебного решения 3 раза подряд Вам скорее всего не позволят.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: