Юридическая помощь

Исключение участника из состава Общества

Вопрос: один из участников общества с ограниченной ответственностью не появляется на собраниях и фактически не участвует в его деятельности. Мы планируем обратиться в суд с иском об его исключении из Общества. Какова вероятность выиграть судебный процесс?

Ответ юриста


В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. участник может быть исключен из общества, если он:

  • допустил грубые нарушения принятых на себя обязательств;
  • прямо или косвенно препятствует деятельность общества.

К грубым нарушения, согласно Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 относятся:

  • систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников Общества, лишающее Общества возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников (если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет);
  • совершение участником действий, противоречащих интересам Общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу Общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам Общества, необоснованное увольнение всех сотрудников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за заведомо убыточные сделки).

Таким правом обладают все члены ООО, доли которых составляют как минимум 10% от уставного капитала организации.

Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ от 30 ноября 1994 г. любой участник ООО может ставить вопрос об исключении из ООО другого участника, если его уставные документы не соответствуют федеральному законодательству. В данном случае размер доли не учитывается.

Возможность исключения через суд участника ООО предусмотрена ч. 1 ст. 67 ГК РФ. Однако заявителю необходимо доказать, что участником общества были допущены действительно грубые нарушения или его действия (бездействие) наносят ущерб ООО и мешают ему нормально функционировать. В качестве доказательств суду следует предоставить бумаги, которые подтверждают, что по вине одного из участников был сорван контракт, упали доходы организации, возникли корпоративные конфликты или произошли другие неблагоприятные для деятельности Общества события.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: