Юридическая помощь

Чем подтвердить временное непроживание в квартире, чтобы не начислялись коммунальные услуги

Вопрос: планируем на пару месяцев уехать в другой город. Как сделать, что бы за этот период не начислялись коммунальные платежи за услуги, которыми мы не пользовались?

Ответ юриста


За услуги, которые оплачиваются в соответствии с показаниями счетчиков, с Вас за период отсутствия ничего не возьмут. Если же счетчиков нет или их наличие не предполагается для конкретных видов услуг, платежи взимаются согласно установленному нормативу. Платить в любом случае будет нужно за теплоснабжение, ремонт и содержание многоквартирного дома.

Во избежание возможных проблем до даты отъезда следует подать в организацию, оказывающую коммунальные услуги, заявление о том, что Вы в указанный Вами период не будете потреблять услуги в связи с отсутствием в месте постоянного проживания.

После возвращения в соответствии Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 еще раз обратитесь в организацию, ответственную за предоставление коммунальных услуг, за перерасчетом. Он производится на основании следующих бумаг:

  • проездных билетов;
  • документов, подтверждающих пребывание в командировке;
  • справок о нахождении в санатории или медицинском стационаре;
  • квитанции, подтверждающие оплату предоставляемых гостиницей услуг;
  • свидетельство об оформлении временной регистрации.

При необходимости могут понадобиться и другие документы (например, справка о нахождении жилья под охраной или о пребывании в учреждении социального обслуживания).

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: