Юридическая помощь

Когда нужно подавать на алименты после развода?

Вопрос: я развелась с мужем и теперь хочу подать на алименты. Подскажите, когда это лучше сделать и куда нужно обращаться?

Ответ юриста


Подавать на алименты уже после развода можно в любое время, вне зависимости от срока прошедшего с момента возникновения этого права (п. 1 ст. 17 СК РФ).

Алименты будут назначены с момента обращения вами в суд. Однако, если судом будет установлено, что ранее (до обращения в суда) уже предпринимались попытки получить средства, но ответчик уклонялся от данной обязанности, тогда алименты будут взысканы в пределах 3 лет до обращения вами в суд.

Порядок взыскания алиментов после развода будет следующий:

  1. Выбор судебного участка (дела о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов рассматривает мировой судья). Для этого необходимо:
  • перейти на страницу мировых судей;
  • указать ваш адрес или ответчика (заявление можно подавать либо по месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства);
  • выбрать судебный участок (в зависимости от номера дома указанного вами адреса);
  • перейти по ссылке, указанной в пункте «официальный сайт».
  1. В разделе справочной информации (внизу официального ресурса судебного участка) вы найдете образцы заявлений.
  2. Выберите способ подачи заявления: онлайн (через раздел «обращение граждан») или личное посещение судебного участка.
  3. При личном посещении необходимо заполнить бланк заявления, приложить все документы, перечисленные в приложении и отнести по указанному на сайте адресу.
  4. Рекомендуется уточнить перечень документов по телефону, указанному на сайте.
  5. Дождаться вынесение судом решения (срок 5 дней п. 1 ст. 126 ГПК РФ).
  6. Получить решение суда (после того как оно вступит в силу).
  7. Передать решение в ФССП России по месту жительства (работы) супруга. Определить нужный отдел можно через официальный сайт fssp.gov.ru (в разделе «Сервисы» есть «Отделы судебных приставов») или через справочник 2ГИС.

★ ★ ★

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

Поделиться с друзьями: