Спросить беcплатно!

Смена фамилии ребенка без согласия отца

split

Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? Такая процедура предусматривается законодательством и на практике реализуется достаточно часто. Самая распространенная причина такого шага – расторжение брака между родителями. Однако развод родителей не является прямым основанием для корректировки анкетных сведений отпрыска. Как правило, отец возражает против данной меры, что становится значительным препятствием при её осуществлении. Следует разобраться, как поменять ребенку фамилию, не спрашивая разрешения у второго родителя.

Изменение имени человека: юридические основания, причины


Чтобы официально сменить (заменить) имя гражданину, нужно руководствоваться положениями главы VII закона № 143-ФЗ от 15.11.1997. Речь идет о статьях 58-63 данного закона. Так, статьей 58 закона № 143-ФЗ регламентируются следующие правила:

  1. Субъект, который достиг четырнадцатилетнего возраста, вправе изменить собственное имя, подразумевающее имя, фамилию и отчество.
  2. Изменение имени совершается подразделением ЗАГС, действующим по месту проживания (регистрации) субъекта-заявителя.
  3. Если человек ещё не достиг совершеннолетнего возраста, изменение его имени выполняется с одобрения обоих родителей (как вариант, усыновителей, попечителя). Если такое разрешение отсутствует, изменение имени несовершеннолетнего лица производится по судебному вердикту. Исключение – субъект досрочно стал полностью дееспособным.
  4. Если человек ещё не достиг четырнадцатилетнего возраста, смена фамилии, обозначенной ранее, на фамилию второго родителя осуществляется по решению (вердикту) органа опеки согласно регламенту, предусмотренному статьей 59 Семейного кодекса РФ (СК). По аналогичному правилу совершается перемена имени субъекта.
  5. Изменение имени человека официально регистрируется подразделением ЗАГС.

Правила смены имени ребенка регламентируются вышеупомянутой статьей 59 СК:

  1. Если сыну (дочери) еще не исполнилось 14 лет, орган опеки, руководствуясь совместной просьбой обоих родителей, имеет право разрешить смену его (её) фамилии, присвоенной ранее, на фамилию второго родителя. Замена имени осуществляется по аналогичному правилу.
  2. Если родители живут отдельно друг от друга, а родитель (например, мать), с которым живет малыш, намеревается определить ему собственную фамилию, в этой ситуации орган опеки решает данный вопрос, руководствуясь интересами самого малыша и мнением второго родителя. При этом мнение второго родителя (например, отца) может игнорироваться, если он пренебрегает участием в содержании (воспитании), признан недееспособным через суд, лишен прав родителя или, как вариант, отсутствует с невозможностью определения места его текущего пребывания.
  3. Если ребенок родился вне официальных семейных отношений, а отцовство не было установлено, в данной ситуации орган опеки имеет право разрешить смену фамилии на действительную (актуальную) фамилию матери, обратившейся с соответствующей просьбой.
  4. Если субъекту исполнилось 10 (десять) лет, ему можно поменять имя исключительно с его разрешения (согласия).

Таким образом, законодательство допускает изменение имени отпрыска при определенных обстоятельствах. В некоторых случаях разрешается делать это без разрешения второго родителя (отца). Причины, обуславливающие смену имени, не регламентируются законодательством. Однако указать такую причину всё же потребуется в соответствующем заявлении, когда будут совершаться надлежащие процедуры. Желательно, чтобы основание оказалось веским.

Так, например, возможны следующие причины для изменения имени:

  1. Сам ребенок желает, чтобы у него была фамилия второго родителя (например, матери), мачехи (отчима) или иного родственника-воспитателя.
  2. Соображения религии, национальных традиций.
  3. Неблагозвучие, трудность произношения.
  4. Прочие основания (причины, обстоятельства), которые могут учитываться, приниматься во внимание.

В каких ситуациях можно менять фамилии детям без разрешения отца


Вышеперечисленными правовыми нормами следует руководствоваться при смене имени. Как установлено пунктом 1 статьи 59 СК, чтобы изменить своему чаду фамилию, его родители должны направить совместную просьбу в орган опеки. Однако пунктами 2-3 статьи 59 СК предусматриваются исключительные ситуации, при которых ребенку, не достигшему возраста 14 лет, можно законно изменить фамилию, пренебрегая мнением отца:

  1. Суд признал отца недееспособным с учетом требований статьи 29 Гражданского кодекса РФ (ГК).
  2. Суд лишил отца родительских прав согласно регламенту, предусмотренному требованиями статьи 70 СК.
  3. Появление сына (дочери) на свет вне официальной семьи. При этом не определялось отцовство.
  4. Отец не выполняет обязанности родителя, регламентированные статьями 63-64 СК. Иными словами, он не участвует в воспитании.
  5. Отец не содержит собственного ребенка (как вариант, не платит алименты).
  6. Установить место пребывания отца не представляется возможным.

Порядок изменения персональных сведений


Чтобы сменить фамилию ребенку после развода, не спрашивая согласия у его отца, мать должна доказать наличие одного из шести оснований, перечисленных выше. Если имеется хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств, процедура изменения анкетных сведений отпрыска будет выглядеть следующим образом:

  1. Уточнение и подготовка пакета бумаг.
  2. Обращение матери в органы опеки с подачей соответствующего пакета документации.
  3. Получение согласия (разрешения) органов опеки.
  4. Сбор и передача необходимых бумаг в ЗАГС.
  5. Внесение установленной госпошлины.
  6. Регистрация совершенных изменений органом ЗАГС.
  7. Получение документации, удостоверяющей смену имени.

Пакет бумаг, предоставляемый матерью в орган опеки, может иметь следующий состав:

  1. Заявление матери с надлежащей просьбой.
  2. Гражданский паспорт матери с указанием сына (дочери).
  3. Свидетельство, подтверждающее факт рождения ребенка.
  4. Свидетельство, подтверждающее факт прекращения брака.
  5. Документальное подтверждение места проживания сына (дочери).
  6. Заявление сына (дочери) о согласии на изменение надлежащих анкетных сведений (если ребенку исполнилось 10 лет).
  7. Документация, которая доказывает наличие оснований, позволяющих правомерно не учитывать точку зрения отца (например, судебный вердикт, вынесенный по надлежащему основанию).

Пакет документации для ЗАГС будет содержать следующие бумаги:

  1. Надлежащий запрос, составленный матерью по установленной форме.
  2. Гражданский паспорт (удостоверение личности) заявителя.
  3. Свидетельство, подтверждающее факт появления ребенка на свет (оно будет заменено).
  4. Одобрение, предоставленное органом опеки.
  5. Квитанция об оплате установленной госпошлины.
  6. Прочие бумаги, запрошенные сотрудниками ЗАГСа.

Если фамилия отпрыска изменилась по заявлению матери, ЗАГС регистрирует данный факт и оформляет обновленное свидетельство о рождении на протяжении месяца, что предусматривается требованиями пункта 1 статьи 72 закона № 143-ФЗ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

split

Задайте свой вопрос бесплатно!
Ссылка на основную публикацию
arrow
Adblock
detector