Спросить беcплатно!

Как доказать в суде, что жилье куплено за деньги родителей

split

Найдя семейное счастье, мы не верим, что когда-нибудь потребуется доказать, что деньги на покупку квартиры дали родители. Между тем, половина всех браков распадается уже в течение первых пяти лет существования. На западе многие предполагают такую возможность. Поэтому заключение брачного договора там – не редкость. В России же говорить о финансовой ответственности друг перед другом не принято: как с будущей «половинкой», так и с родителями.

Раздел имущества и Закон


Молодым неприятно думать о разводе, а судебный процесс им приятен? Однако, решившись на расторжение брака, заключенного без договора, супруги вынуждены делить имущество пополам. И вдвойне обидно, когда один из супругов «палец о палец не ударил», чтобы внести свой вклад в общее благополучие. Особенно часто масла в огонь подливают сами родители – они априори встают на сторону своего чада, не вникая в детали. Потому и возникает необходимость доказывания в суде своих прав, например, на квартиру.

Что говорит Закон


Законодатель попытался упростить разрешение проблемы дележа, рассмотрев понятие совместной собственности в Семейном Кодексе РФ. Например, статья 34 четко устанавливает его определение:

Совместной собственностью считаются любые доходы обоих супругов, полученные в браке, за некоторым исключением, а также все имущество, приобретенное на эти доходы.

В ст. 36 Закон уточняет, что подразумевается под «некоторым исключением» – индивидуальной собственностью мужа или жены считается имущество:

  • которое было получено в результате совершения безвозмездной сделки (дарение, заем, наследование), где одаряемым, заемщиком или наследником являлось конкретное лицо, а не семья;
  • принадлежавшее ему (ей) до заключения брака;
  • личные вещи (одежда), кроме предметов роскоши, даже если они куплены на общие доходы;
  • право, как объект собственности, на результаты интеллектуального труда.

Из ст. 34, 36 СК РФ следует, что если квартира куплена на деньги родителей одного из супругов, и данная сделка оформлена, как дар лично ему (ей), то собственником квартиры является одаряемый. Однако ст.37 все-таки делает еще одну оговорку: индивидуальное имущество одного из супругов, существенно улучшенное во время брака, может быть признано судом общим. Здесь подразумевается, как правило, капитальный ремонт. Причем иногда эти затраты не признаются судом «существенными». В этом случае муж и жена имеют право на компенсацию своего вклада (в улучшение) оппонентом.

Предупреждение спора и доказательства для суда


Поступая благоразумно, молодые заключают брачный договор. В нем прописывается статус имущества, получаемого или приобретаемого различными путями. В том числе, как правило, упоминаются подарки, уже полученные или еще ожидаемые. Кстати, проблема автоматически снимается, если этот дар де-юре был сделан до проставления подписей в журнале ЗАГСа.

Родители порой заявляют, что дарят квартиру молодой семье, не указывая конкретно своего сына или дочь. Но без документального подтверждения это лишь слова, которые родителями же и опровергаются в дальнейшем. Поэтому все упрощается, если регистрация права собственности на недвижимость осуществлена до момента вступления в брак. Тогда собственником является тот, кто указан в свидетельстве. Разумеется, кроме случаев, когда вклад в улучшение имущества, сделанный второй стороной, признан существенным.

Как быть, если регистрация квартиры произошла после регистрации брака


Необходимо доказать два факта:

  1. Деньги или квартира получены от родителей.
  2. Деньги или недвижимость были подарены одному из супругов, а не семье целиком.

Простым способом доказывания происхождения средств является предъявление одного из нотариально заверенных документов:

  • договора дарения, где одаряемый назван лично;
  • договора займа, где заемщиком названо конкретное лицо.

Следует обратить внимание на заём. Ст. 45 СК РФ устанавливает, что долговые обязательства ложатся на заемщика, а также его долю в общем имуществе. Это значит, что если брак расторгнут до окончания выплат по займу, остаток долга взыскивается с заемщика. А те средства, что были выплачены по данным обязательствам во время брака, являются общими. То есть, заемщик должен компенсировать долю супруга, вложенную в эти выплаты, если недвижимость остается в его собственности.

Поэтому, когда квартира приобретена на деньги, переданные родителями одному из супругов в долг, определить собственника сложнее. Ведь часть займа, как правило, семья успевает выплатить до развода. Однако все упрощается, если собственность оформлена на родителей или как залог. В этом случае необходимость возврата по выплатам должна быть определена договором займа. Если же этот момент опущен, компенсировать долю выплаченных средств должен заемщик.

чекиНо что делать, если нотариально заверенных документов не имеется? Тогда происхождение денег доказывается лишь выписками. Их выдают финансовые учреждения, обслуживающие лицевые счета субъектов спора и их родителей. Даты и суммы, проставленные на этих документах, конкретно укажут, от кого и когда получены средства. Договор купли-продажи квартиры, указанием суммы и даты, также подтвердит происхождение денег. Однако нужно понимать, что по отдельности эти документы не представляют силы для суда. Только вместе.

Главная трудность


Основным затруднением, которое может возникнуть при разделе имущества, является доказывание личности одаряемого или заемщика. Разумеется, проблема возникает, если соответствующие договора не оформлены надлежащим образом и не заверены нотариусом. Тогда доказательством станут свидетельские показания. Стоит рассмотреть живой пример.

Пример
Деньги подарены родителями жены и жилье куплено уже после заключения брака. Затем произошел развод, и муж претендует на половину стоимости квартиры. При этом не идет речь о существенных улучшениях. Он просто утверждает, что подарок был сделан семье. Суд может учесть показания свидетелей, однозначно подтверждающих этот факт. Однако противоречащие друг другу свидетели, приглашенные обеими сторонами, ничего доказать не смогут.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

split

Задайте свой вопрос бесплатно!
Ссылка на основную публикацию
arrow
Adblock
detector