Спросить беcплатно!

Какие подарки облагаются налогом

split

В соответствии с правилами, установленными Налоговым кодексом РФ, налог на подарок платится независимо от того, в какой форме он был вручен: натуральной или денежной. В любом случае это считается доходом, с которого гражданин должен заплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости подаренного. Но на все ли ситуации распространяется это требование?

Является ли налоговая ставка одинаковой для всех


ЗаконСтавка подоходного налога в РФ установлена в размере 13% от суммы полученного дохода (не считая размера вычета). Именно столько должен заплатить в бюджет принявший подарок гражданин, являющийся налоговым резидентом нашей страны, если иные условия не определены законодательством.

Налоговыми резидентами следует считать всех лиц, законно проживающих на территории РФ 183 и более дня в году.

Если налогоплательщик не обладает статусом налогового резидента РФ, величина ставки налога возрастает до 30%. При определении статуса налогоплательщика ФНС использует такие данные, как штампы в загранпаспорте о въезде в страну и выезде из нее.

Призы, полученные на проводимых в рекламных целях мероприятиях, облагаются налогом на сумму 35% от их стоимости.

Кто может быть налогоплательщиком


Обязанность по уплате НДФЛ возлагается только на сторону, принимающую дар. С дарителя никаких обязательных платежей не взимается, поскольку прибыли он не получает.

Однако отечественным законодательством допускается самостоятельное удержание дарителем из стоимости подаренных ценностей налоговых отчислений. Тогда налог платит он, а не принимающее дар лицо. Это относится прежде всего к трудовым правоотношениям.

Особым случаем считается вручение подарка ребенку, не достигшего возраста 14 лет. В данной ситуации подарок облагается налогом, но обязанность по его уплате возлагается на родителей, усыновителей или законных представителей лица, не достигшего возраста, с которого наступает дееспособность. Они же несут ответственность за несоблюдение требований налогового законодательства.

Подарки, полученные от организации или ИП


Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ гражданин освобождается от уплаты налога при получении подарка от организации или индивидуального предпринимателя, если его стоимость составляет не более 4000 р. Эту сумму следует рассматривать как величину налогового вычета.

Так, если сотрудник предприятия получил от работодателя подарок, стоимость которого составляет 15000 р., налог при дарении должен быть уплачен с 11000 р. (15000 – 4000). Его сумма составит 11000 × 0,13 = 1430 р.

Если сумма обязательного платежа не была удержана работодателем, в налоговую инспекцию должен обратиться сам гражданин, получивший подарок, цена которого превышает 4000 р.

Подарки от родственников и членов семьи


Если подарок получен от члена семьи или близкого родственника, налог за него платить не нужно. В соответствии с Семейным кодексом РФ близкими родственниками считаются:

  • родители и усыновители;
  • дети (включая усыновленных);
  • братья и сестры;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки.

Это же положение распространяется и на супругов. Стоимость подаренного в данном случае никакого значения не имеет.

Подарки от граждан, не являющихся близкими родственниками


Если дарителем является иное физическое лицо (в том числе родственники, которые по российскому законодательству не считаются близкими), платить НДФЛ в общем случае также не надо. Исключением являются ситуации, когда гражданин в качестве подарка получил:

  • объект недвижимого имущества;
  • транспортное средство;
  • ценные бумаги акционерных обществ (акции), доли участия в обществах с ограниченной ответственностью, паи.

Эти объекты перечислены в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. По данным видам имущества необходимо оплатить подоходный налог по ставке 13%.

Пример
Алексеевой Е. подарили квартиру стоимостью 4500000 р. ее двоюродные братья. Поскольку дарители в соответствии с СК РФ близкими родственниками не являются, Алексеева Е. после оформления жилплощади в собственность должна оплатить подоходный налог. Его сумма составит (без учета налоговых льгот) 585000 р.

Если от стороннего лица был получен денежный подарок, НДФЛ с него также не взимается. Соответствующее разъяснение дается в письме ФНС РФ от 10 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11325@. При этом совсем не важно, какая сумма денег была получена в дар. В таких случаях уведомлять ФНС о получении денежного вознаграждения не требуется. Однако это не относится к лицам, состоящим на государственной службе (порядок несения госслужбы и требования к состоящим на ней должностным лицам регулируются соответствующим законом).

Призы и выигрыши, полученные участниками акций, шоу или лотерей


Нередко предприятия, занимающиеся торговлей, организуют специальные акции или конкурсы в целях рекламы своих товаров. Их участникам вручаются различные призы или сертификаты на приобретение товаров на определенную сумму. Полученные на таких мероприятиях подарки (точнее говоря, призы) не подлежат налогообложению, если их стоимость не превышает 4000 р. Все, что сверх этой суммы, облагается налогом по ставке 35%. Эти же правила относятся к телевизионным шоу и конкурсам (за исключением лотерей).

Пример
Участвовавший в телевикторине Петренко И. выиграл призы на общую сумму 200000 р. Он должен будет уплатить налог с 196000 р. Поскольку налоговая ставка в данном случае составляет 35%, размер платежа выходит равным 68600 р.

Что касается выигрышей в лотерею или казино, то с них берется подоходный налог в размере 13% от выигранной суммы.

Пример
Так, если участник лотерейного розыгрыша выиграл 50000 р., он должен уплатить НДФЛ с суммы 46000 р. Таким образом, он будет обязан перечислить налоговой инспекции 5980 р.

Необходимо отметить, что в отечественном законодательстве понятия «подарок» и «приз» не являются синонимами. Обычно под призами подразумеваются вещи, вручаемые участникам акций, шоу и победителям конкурсов. Важно установить, как определен вручаемый презент в документации организатора, т.е. числится он призом или подарком. От этого зависит налоговая ставка. С призов и выигрышей (кроме выигрышей в казино и лотерею) взимается налог в размере 35% от их стоимости (не считая вычета), а с подарков – 13%.

Налог может быть оплачен как участником акции или победителем игры, так и организатором мероприятия. Это зависит от того, получен ли приз (или выигрыш) в денежной или натуральной форме.

Если вручается денежная сумма, величина налогового платежа удерживается организатором при оплате выигрыша. Его получателю в таком случае обращаться в ФНС не потребуется.

Когда подарок выдается в натуральной форме, т.е. вручается именно вещь, обязанность рассчитаться по налогам в полном объеме возлагается на его получателя. Следует иметь в виду, что организатор в такой ситуации обязан поставить в известность ФНС о стоимости полученной вещи и невозможности удержания суммы НДФЛ.

Какие подарки не облагаются НДФЛ


В соответствии с п. 33 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению помощь и подарки, полученные участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, узниками немецких концлагерей и военнопленных, а также вдовами военнослужащих, погибших в ВОВ и войнах с Финляндией и Японией.

Если помощь оказывается за счет средств бюджета РФ или бюджетов иностранных государств, указанные лица полностью освобождаются от налогового бремени. В случае оказания финансовой поддержки или вручения подарков иными лицами предоставляется налоговый вычет на сумму 10000 р., а с оставшейся суммы взимается НДФЛ по ставке 13%.

Также налог не платится в следующих случаях:

  • средства были получены для оплаты обучения. Обязательным условием является перевод финансовых средств непосредственно на счет учебного заведения. Факт передачи денег получателю подарка юридически значимым здесь не является. Даритель может самостоятельно оплатить обучение одаряемого, не передавая денежной суммы лично ему;
  • деньги были получены на прохождение лечения в медицинском учреждении. Они должны быть переведены дарителем или пациентом на счет клиники, в которой будут проводиться лечебные процедуры;
  • средства, поступившие на счет фонда, занимающегося благотворительной деятельностью.

Порядок уплаты подоходного налога с подарка


Если работодатель или организатор акции самостоятельно произвел удержание средств в счет оплаты НДФЛ, никаких действий предпринимать не следует. Во всех прочих ситуациях гражданин должен сам позаботиться о внесении в бюджет налоговых платежей. Порядок действий таков:

  1. Выполнить расчет суммы, подлежащей уплате в качестве подоходного налога.
  2. Произвести заполнение декларации 3-НДФЛ.
  3. Передать заполненную и удостоверенную личной подписью декларацию в учреждение ФНС. Сделать это необходимо до 30 апреля того года, который наступил после года получения подарка.
  4. Произвести оплату НДФЛ. Во избежание штрафных санкций необходимо заплатить налог не позднее 15 июля.

Заключение


подарокПодарок считается доходом, с которого должен быть уплачен НДФЛ (13% для налоговых резидентов РФ и 30% для нерезидентов), если иное не предусмотрено законодательством. Если вещь была подарена организацией или ИП, предоставляется налоговый вычет на 4000 р. Такой же вычет дается обладателям призов, полученных по результатам проведения акций, шоу или лотерей.

Налог на призы, полученные при проведении рекламных акций или на игровых шоу, равен 35%, а на выигрыши в лотерею – 13%.

Если получателем подарка является близкий родственник дарителя, он полностью освобождается от налогообложения. В случае, когда вещь подарена иным лицом, НДФЛ платить также не нужно, за исключением случаев, когда объектом дарения является недвижимость, автотранспортное средство или ценные бумаги. Деньги, подаренные физическим лицом, НДФЛ не облагаются.

Законодательством также предусмотрено полное освобождение от налога при получении материальной помощи льготниками или выделении гражданам средств строго для определенных целей (лечение, обучение).

Если работодатель или организатор мероприятия не произвел удержание средств в счет оплаты налога, получатель подарка должен сам рассчитаться с ФНС.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать бесплатно юристам компании в форме, представленной ниже. Ответ компетентного специалиста поможет вам принять верное решение.

split

Задайте свой вопрос бесплатно!
Ссылка на основную публикацию
arrow
Adblock
detector